Избранному Президенту США

E-mail Печать PDF

США. г . Вашингтон. Белый Дом.

Избранному Президенту США

г-ну БАРАКУ ОБАМА.

 

Уважаемый г-н Президент !

Прежде всего, примите самые искренние поздравления по случаю Вашего избрания на пост Президента великой державы, осознающей свое лидерство в мире и несущей ответственность за все, что происходит в этом мире сегодня и будет происходить в обозримом будущем. Желаю Вам добиться поставленных целей для народа Соединенных Штатов - мира без войн, прогресса, процветания и благополучия.

Достижение этих целей будет сопряжено с преодолением вызовов, накопленных в мире за прошедшие годы - в политике, социальной, военной, экономической сферах, в столкновении религиозных конфессий, в борьбе с терроризмом, в области глобального изменения климата и экологии.

К разряду перечисленных, относится проблема, связанная с периодом окончания Второй мировой войны (1945 год). Тогда перед странами антигитлеровской коалиции встала задача захоронения (ликвидации) химического оружия (ХО) массового поражения – боевых отравляющих веществ (БОВ), произведенного на территории Германии и принадлежавшего Вермахту.

Огромного по масштабам и полтора десятка по видам, в то время отсутствовало понятие утилизации подобного рода вооружений.

На Потсдамской Конференции (1945 г.) было принято решение захоронить ХО в водах Атлантического океана. Однако, на самом деле, захоронения были произведены в водах Балтийского и Северного морей.

В операции по захоронению, длившейся с 1945 по 1947 годы, участвовали вооруженные силы СССР, США и Великобритании. В количественном соотношении США и Великобритания захоронили 88%. На долю СССР пришлось 12% захоронений БОВ Вермахта.

Различными были способы захоронений. СССР производил их россыпью на больших акваториях Балтики. США и Великобритания хоронили ХО в Балтийском и Северном морях компактно: загружали его на различные трофейные суда, выводили их в море и топили методом подрыва.

По имеющимся сведениям СССР, США, Великобритания и ряд других стран, хоронили в Балтике и Северном море не только ХО Вермахта, но и свои химические боеприпасы, которые не нашли применения в боевых действиях против гитлеровских войск. Объемы этих вооружений, их виды, характер воздействия на окружающую среду и человеческий организм, а также места захоронений, были засекречены.

Спустя 50 лет, в 1997 году, только Российская Федерация, согласно условий Потсдамской Конференции, сняла гриф секретности и объявила координаты захоронений БОВ, произведенных в тот период вооруженными силами СССР.

США и Великобритания продлили гриф секретности на свои захоронения вплоть до 2017 года.

В настоящее время, благодаря усилиям Международных фондов «Мировой океан» (Россия) и «Чистая Балтика» (Эстония) найдены и зафиксированы координаты 32 судов с затопленным ХО на борту.

Ученые разных стран балтийского региона, на основе анализов фауны и флоры, пришли к единодушному мнению: развитие событий на морском дне в Балтийском и Северном морях, в районах затоплений БОВ, идет по наихудшему сценарию. Содержание отравляющих веществ в воде и донных отложениях в сотни раз превышает критические значения. Отмечены случаи заболеваний и летальных исходов рыбаков от неизвестных болезней. В разы увеличилось количество онкологических заболеваний населения, проживающего на побережье стран Балтии. Под угрозой находится рыбный промысел в этих морях, индустрия туризма и отдыха.

Балтийское море - это море закрытого типа, полный обмен водного баланса в нем происходит один раз за 28-30 лет.

Ученые из Института морских исследований штата Вирджиния, совместно с коллегами из университета Гетеборга в Швеции, в 2008 году провели исследование, согласно которому Балтийское море на сегодня является крупнейшей мертвой зоной.

Особую угрозу представляет серия вероятных «залповых выбросов» БОВ в морскую воду. Находясь в агрессивной среде, корпуса и оболочки снарядов, мин, контейнеров с ХО проржавели и могут не выдержать собственного давления.

Распространение боевых химических отравляющих веществ по цепочке: Балтийское море - Северное море - Гольфстрим - Мировой океан, приведет нашу планету к испытанию, которое она может не преодолеть!

Уважаемый господин Президент!

Вот уже почти два десятилетия, я - в одиночку, в компании с немногочисленными энтузиастами, в содружестве с российским Фондом «Мировой океан», пытаюсь, несмотря на очевидность глобальной угрозы, - преодолеть глухую стену молчания. Молчат президенты, правительства, молчит Европейский Союз и НАТО. Молчит разведывательное сообщество и, в целом, - структуры занимающиеся безопасностью, в задачу которых входит предупреждение на ранних этапах о грозящей угрозе, а не так, как это происходило в случае «9\11», или с информацией о наличии ядерного оружия в Ираке, или с терактами Аль-Каеды.

Нет предчувствия вероятности того, что кроме перечисленных выше событий, могут появиться и другие угрозы для цивилизованных сообществ. (В частности, со стороны экстремистов из числа террористических организаций, для шантажа или диктата в континентальном, если не мировом масштабе). Наконец, молчат - правительство России, «Газпром», германо – голландские концерны, отвечающие за строительство газопровода «Норд – Стрим» по дну Балтийского моря, - на призыв провести независимую международную экологическую экспертизу проекта, проходящего по районам затопления химического оружия.

Одним словом, молчат те, кто по долгу службы, в соответствии с занимаемыми должностями, обязаны принимать стратегически правильные решения, забыв о корпоративных, клановых интересах или государственном эгоизме. Однако ведут себя, как в меткой русской пословице: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!». Или - «Не нами неправда началась, не нами и кончится». Но сегодня, когда катастрофа приближается с каждым часом, такое поведение по меньшей мере безответственно и даже самоубийственно.

Изложенное заставляет меня обратиться к Вам, в Вашем лице к Конгрессу, Сенату и Правительству Соединенных Штатов, осознать и прочувствовать всю остроту проблемы для принятия единственно приемлемого решения, не дожидаясь прихода 2017 года!

К данному письму я прилагаю «Балтийское Воззвание» - документ, излагающий пошаговое решение проблемы. Это своего рода «дорожная карта» по демилитаризации дна Балтийского и Северного морей. Предполагается, что в реализации положений «Балтийского Воззвания» должны принять участие не только страны регионов Балтийского и Северного морей, не только Соединенные Штаты и Великобритания, но также все цивилизованное мировое сообщество.

Решение проблемы потребует консолидации материальных и финансовых ресурсов, участия высококвалифицированных специалистов в самых различных областях, использование новейших достижений науки, техники, НАНО - технологий.

Преодоление общей проблемы явится свидетельством зрелости цивилизованного сообщества, его решимости и готовности совместными усилиями отвечать на любые очевидные вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, так и те, о которых мы можем сегодня только предполагать.

Примите мои искренние уверения в глубоком почтении.

 

Д –р. АРНОЛЬД ПОРК

Учредитель и Президент

Международного Фонда

«Чистая Балтика».

ЭСТОНИЯ.

12 декабря 2008 г.

 

Наш опрос

Угрожает ли газопровод "Северный поток" экологии Балтики?

Donate


Случайная новость

Балтийское море - уникальный водоём, нуждающийся в защите от разрушительной антропогенной деятельности человека, чьё влияние может проявиться через десятки лет. Территория бассейна Балтийского моря объединяет страны, значительно различающиеся по своему экономическому положению и культурным традициям. Это разнообразие может быть рассмотрено как источник общего процветания, но оно также означает, что странам и даже неправительственным организациям будет нелегко найти общие подходы при выборе приоритетов для совместной работы.